復活の狼煙をあげた永井大介がこのまま突っ走る!
川口オートは13日に昼間開催が終わったばかりだが、今度は15日からナイトレースが始まる。外来勢は浜松のみで、さながら川口VS浜松の様相。優勝戦に名乗りを挙げそうな選手を紹介する。
まずは永井大介。今年8月のSG競争で負傷し休養していたが、前回の川口開催で戦線に復帰した。そこではいきなりの準優勝。約2ヶ月ぶりの競争だったが、レース感覚は鈍っていない。全4走して全て車券に絡めていたし、エンジンも良さそうだった。今回も優勝戦まで進んできそうだし、そのまま優勝まで突き進むかも。
他に地元S級は上和田拓海と小林瑞季が出場。上和田は前走の2日目に8着を取り、準決に進めなかったが、2日目以外の3走はオール連対。前走からエンジンを乗り換わっているが、その初節でこの成績なら上々の滑り出しだ。ここから今節で更にエンジンの良い部分を引き出せれば、次節のSG日本選手権オートレースでも活躍できるだろう。小林瑞は前走の2日目に被害があり落車。その影響が心配されたが、残りの2走はともに1着。エンジンは悪い方向にはいっていない。
外来S級は鈴木宏和と笠木美孝。鈴木宏は前走の浜松GIIでは優出できなかったが、シリーズ中には1着が2本あるし、その前のプレミアムカップでは優出していたので、エンジン面は問題ない。笠木は前走のGIIから主戦車に乗り戻ったが、シリーズ中に白星はなかったし4日目は故障もしている。エンジンをしっかりと立て直しておきたい。
S級以外では影山伸、中村友和、池田政和などが楽しみな存在。影山は前走でも動きが良かった。同ハンの外枠にスタート早い選手がいると先行されてしまうケースもあるが、レース中盤から後半にかけての動きは良く、車券圏内にまで浮上できる状態。中村友は2節前から動きが上昇。前走の浜松GIIでは優勝戦まで進んでみせた。未だにスタートは不安定な面あるが、影山と同様にレース道中の伸びはかなり良い。池田は現在、最強のB級選手と言える。今期適用される採点期間中は療養中でレースに出ていなかったためB級扱いになっているが、実力的にはS級選手となんらそん色ない。エンジン的にも良い状態が続いている。
他に車券に絡んできそうなのは鈴木辰己、佐藤大地、下平佳輝など。鈴木辰は前走のGIIで準決の7着以外は全て車券絡み。ここ数節は1着を取るシーンが多く見られる。佐藤大は前々走で準優勝していたし、前走のGIIでも4回の車券絡みがあった。だいぶスピードに乗って走れている様子。下平は、そのGIIで補充参戦。結果的に4走してオール連対の安定感だった。エンジン状態は良いしスタートも切れている。更に最近では重走路でも好成績を残している。
※10月13日時点。当日は欠場などにより、出場選手が変更になる可能性があります。
______________________________
主な出場予定選手
______________________________
永井 大介〔川口 S-12(25期)〕
上和田 拓海〔川口 S-24(34期)〕
小林 瑞季〔川口 S-29(32期)〕
鈴木 宏和〔浜松 S-15(32期)〕
笠木 美孝〔浜松 S-42(22期)〕
影山 伸〔川口 A-30(22期)〕
中村 友和〔浜松 A-40(32期)〕
池田 政和〔川口 B-112(23期)〕
オートレース界のツートップが参戦!
飯塚オートでGIIオートレースメモリアルが開催される。前回の第1回大会は浜松オートで行われ、川口の加賀谷建明が優勝していた。その加賀谷は今回も参戦するが、エンジンは日替わり状態。連覇もなくはないが、オート界のトップ1、2が参戦するし、地元飯塚勢も好調者が多い。シリーズを展望していく。
現在のオート界を引っ張るのは鈴木圭一郎と青山周平の両者。どちらも近況は好調そのもの。鈴木圭は8月のSG以来のレースとなった前走の浜松GIIで優勝。初日は3着だったが、そこからは4連勝でタイトルを勝ち取ってみせた。青山は前走の地元で優勝していたし、その前の特別GIプレミアムカップでも、更にはその前の伊勢崎GIでも優勝していた。現在3節連続優勝中。この両者が優勝争いの主役を演じる。
今回の地元飯塚S級は層が厚く、また好調な選手が多い。有吉辰也は前走のミッドナイトで優勝。エンジンは高いレベルで保てている。その優勝戦には中村杏亮、長田稚也、岩見貴史も乗っていた。中村杏は準優勝だった。初日には試走27が出ていたように、スピードを発揮できるエンジン状態にある。長田稚は優勝戦で3着。初日の試走タイムは28で、中村杏に負けない仕上がりになっている。岩見は優勝戦で6着だったが、現在は4節連続で優出中。その中には優勝もあるようにエンジンは安定している。
浜松のGIIで優出していたのは浦田信輔。優勝戦ではフライング、更に8着と良いところがなかったが、これが今年の記念初優出。苦しかった分までこれから取り戻したい。篠原睦、滝下隼平といったあたりもエンジン自体は十分な状態だ。
10月4日に行われた川口一般開催の優勝戦で勝利を収めていたのは平田雅崇。重走路の優勝戦で鮮やかな速攻を決めていた。良走路の予選道中も動きは悪くなく、この好調の流れを保ちたいところ。その優勝戦には松尾啓史と佐々木啓も乗っていた。松尾啓は3着、佐々木は5着。ただ、どちらもその前まではイマイチな状態が続いていたので、これをきっかけに良い流れに乗りたい。
金子大輔は浜松GIIで準優勝しての参戦。優勝戦では鈴木圭に屈してしまったが、レース道中の捌きは冴えていたし、車の進み方も良かった。浜野淳は復調の兆しが出ている。佐藤摩弥はエンジンひと息だが、良くなれば猛ダッシュからの速攻に期待できる。
※10月12日時点。当日は欠場などにより、出場選手が変更になる可能性があります。
______________________________
主な出場予定選手
______________________________
鈴木 圭一郎〔浜松 S-1(32期)〕
青山 周平〔伊勢崎 S-2(31期)〕
金子 大輔〔浜松 S-3(29期)〕
中村 雅人〔川口 S-5(28期)〕
有吉 辰也〔飯塚 S-8(25期)〕
中村 杏亮〔飯塚 S-14(33期)〕
松尾 啓史〔山陽 S-16(26期)〕
長田 稚也〔飯塚 S-17(34期)〕
オール伊勢崎勢によるナイター決戦!
今回の伊勢崎アフター5ナイターはオール地元勢による戦い。伊勢崎の現トップ3は不在で、更には突き抜けて好調な選手もいない。S級はもちろん、A級やB級の選手にも優勝のチャンスが巡ってくる。
出場予定の選手の中でランクトップは内山高秀。前走の川口では準決7着で優出はできなかったが、初日と最終日は白星を挙げていた。エンジンは多少、日替わりの感じもあるが、大きな流れで言えば悪くはない。その日その日の気候にしっかりと合わせていければ大丈夫だろう。
田村治郎は3節前に今のエンジンに乗り換わり、いきなり優出していた。その後も成績以上に動きは良かったのでエンジンの素性は良さそう。岩田行雄は近況パッとしないが、今期もS級をキープしており、66歳にしてまだまだ頑張っている。吉原恭佑は8月のSGで落車し、9月下旬に復帰してから2節を消化。全6走したが、まだ車券絡みがない。試走タイムも物足りないので、まずはエンジンの底上げをして乗り手の感覚も戻したいところ。
A級では生方将人が前節の伊勢崎で優出していた。結果は4着だったが、近況のエンジンは良い部類。レース序盤で先頭を走れる展開になるとスピードに乗せることができる。重走路もある程度こなせるので、急な降雨にも対応できる。前々走で準優勝だったのは岩沼靖郎。前走でも悪くない走りを見せており、岩沼らしいスピードは出ている。同期の中野光公は堅実な動きを見せている。エンジン状態はまずまずだし、レース運びも落ち着いている。
現在70歳にして走りの果敢さが変わらないのは鈴木清市。ここ数節は上位着でまとまっており、スタートの早さからレース道中の渋太さまで昔から変わっていない。ベテランの域に入りつつある伊藤正司も近況は動きが活発。9月に入ってからはほとんどのレースで車券に貢献できている。人を抜く態勢を作れば必ずインに突っ込んでいく。
B級では宍戸幸雄が前走の川口で戦線に復帰。今年の5月以来の競走だったが、全5走して1着が2回あった。復帰節でこの成績なら十分。ハンデ的にも恵まれるはずなので、好成績が続くかもしれない。一発力があるのは矢内昌木や山中充智。前走でもよく車券に絡んでいた。競り合いに強いのは石川岳彦。同ハンとの争いなら勝ち切るケースが多い。
※10月10日時点。当日は欠場などにより、出場選手が変更になる可能性があります。
______________________________
主な出場予定選手
______________________________
内山 高秀〔伊勢崎 S-30(26期)〕
田村 治郎〔伊勢崎 S-31(30期)〕
岩田 行雄〔伊勢崎 S-39(15期)〕
吉原 恭佑〔伊勢崎 S-40(32期)〕
岩沼 靖郎〔伊勢崎 A-103(25期)〕
鈴木 清市〔伊勢崎 A-121(14期)〕
伊藤 正司〔伊勢崎 A-134(20期)〕
生方 将人〔伊勢崎 A-146(27期)〕
安定感ある若井友和に期待する!
今回の川口オートは4日間の一般開催。前回の川口から連続参戦となる選手もいるし、遠征から帰ってくる選手もいる。そして、永井大介が久々に戦線復帰。どのようなシリーズになるのか。
今回出場する中でランクトップは若井友和。記念開催の遠征が2つ続いていたが、前々走の伊勢崎GIでは優勝戦まで進み3着。前走の浜松プレミアムカップでは優勝戦までは進めなかったものの、エンジン的にはそこまで悪くなさそうだった。今回はランク最上位者として力強い走りに期待がかかる。
先述の永井大介は8月に行われたSG以来のレース。そこでは初日から3連勝を決めていたが、4日目に被害があって落車。エンジンに関しては不透明な部分も多いが、SGの前は川口で優勝していたので、落車による悪影響がなければ楽しみな存在。小林瑞季と山田達也は2節前の川口以来。小林瑞は予選準決を順当に通過し優勝戦まで進んでいた。そこでは6着だったが、エンジンも乗り手もおおむね良好。山田達は準決3着で優出はならなかったが、シリーズ中は上位着が続いていた。エンジンは悪くなさそう。
上和田拓海は前走で初日から2着を3本並べたが、準決は5着と悔し涙を飲んだ。それでも今期からS級に復帰したので、それに見合うだけの走りを見せてくれるだろう。中山光も今期からS級に復帰。スタートを含めてレース序盤の展開作りに課題を残すが、一度軌道に乗ると強烈なスピードを披露することがある。掛川和人は久しぶりにS級に復帰。昔から変わらず熱心にオートレースに取り組んでいる。
外来S級では長田恭徳に注目。川口は連続参戦で、前回は準優勝だった。優勝戦は重走路だったが、車の動きは良かったし、予選準決の良走路でも好走を見せていた。夏場は苦しんでいたので、季節の変わり目であるここから巻き返しを図りたい。岡部聡と角南一如はエンジンもう一つ。整備で立て直せるかがカギになる。
前回の川口で優出していたのは長田恭以外に小栗勝太、青木隆浩、松尾彩。5日間の開催で、小栗は初日から準決までオール連対で優勝戦もチャンス十分だったが、重走路に対応できず6着。良走路での競走なら今回も活躍できるだろう。青木隆は2節前から状態上向き。優勝戦は7着だったが、準決までの4走は全て車券に貢献できていた。松尾彩は優勝戦で8着。ただし、予選準決の動きを見ると、人を抜いていくレースでも結果を残せるようになっていた。今後の成長が楽しみ。
森且行は今期からA級にランクされている。連続優出が続いていたが、前走では準決7着で途切れてしまった。ただ、準決までの3走はしっかり走れていたし、エンジン面は問題なさそう。小椋華恋は前走の準決3着で優出はできなかったが、だいぶ1級車での走りが掴めている様子。同期の佐藤励は、前走の浜松プレミアムカップで揉まれて底力をアップしている。
B級では永島潤太郎が楽しみ。前期のA級から今期はB級になってしまったが、走力が落ちているわけではない。前走の飯塚ではオール連対の準優勝だったし、川口では前回出場時に優勝している。B級だとハンデ的に恩恵を受けられるので、それを生かして更に好成績を収めるだろう。
※10月6日時点。当日は欠場などにより、出場選手が変更になる可能性があります。
______________________________
主な出場予定選手
______________________________
若井 友和〔川口 S-9(25期)〕
永井 大介〔川口 S-12(25期)〕
山田 達也〔川口 S-23(28期)〕
上和田 拓海〔川口 S-24(34期)〕
小林 瑞季〔川口 S-29(32期)〕
長田 恭徳〔山陽 S-35(32期)〕
小栗 勝太〔山陽 A-190(32期)〕
永島 潤太郎〔山陽 B-17(35期)〕
前回好調だった選手には特に注目!
飯塚オートはリレー開催。それもミッドナイトレースが連続して行われる。前回出場した選手がそのまま参戦となり、優出した選手は良い流れのまま初日を迎えることになる。前回活躍した選手を中心に紹介していく。
まず優出組の7人から。その中でランクトップは有吉辰也。初日の重走路では1着だったが、準決の良走路はかなり苦しい展開になった。それでも最後は底力を発揮して2着でゴール。なんとか優出してみせた。準決の動きからするとエンジンの底上げは必要だが、スタートの切れは良かったので、同ハンに数車並んだ大外からでも1周目で好位置につけることはできる。もちろんエンジンの上積みができれば実力ナンバー1の存在感を示すことができるだろう。
他にS級では岩見貴史と滝下隼平が優出していた。岩見は初日から連勝。初日の重走路でも良い走りをしていたし、準決でも車の進み方は良かった。スタートも安定して切れているし、その前の節でも優勝戦まで進んでいる。今はエンジンも乗り手も良い状態。この流れはしばらく続きそう。滝下は初日こそイマイチだったが、準決では大幅に修正ができていた。優出へは1着が条件だったが、滝下らしい強烈な追い上げを見せていた。今は走路温度が下がりつつあるし、ミッドナイトの時間帯なら滝下本来の力を発揮できる。
A級からは3人優出していた。村瀬月乃丞は初日から連勝で優出。準決では上がり3・419の好タイムをマークしていた。2級車とはいえ、最重ハンの40M前の選手がこのタイムを出したら後続はかなり苦しくなる。単騎の0ハンで走れる限りは好成績を残せるだろう。その速い流れについていき、準決を2着で通過したのは阿部仁志。村瀬との差が詰まらないでいたが、上がりタイムは3・399出ていた。エンジンの仕上がりとしては十分ある。辻大樹は準決で20線に3車並んだ大外から好ダッシュ。逃げる佳元光義を早めに捕らえ、有吉の追いを振り切っていた。得意の速攻が決まっている。
B級からは北原岳哲が優出。まだ人を抜くレースは勉強中だが、一人で逃げる展開ならスピードに乗って走ることができる。タイムも徐々に良くなっており、着実な成長を見せている。今回もレース展開次第では楽しみな存在。
惜しくも前回は優出できなかったが、他のS級陣も気配は悪くない。中村杏亮と長田稚也は、準決で村瀬が速い流れを作り苦戦したが、試走タイム自体はしっかり出ていた。中村杏は初日の重走路で1着。良走路でもスピードある走りを披露しているが、重走路でも高い連対率を誇っている。長田稚は初日の良走路で1着だったし、試走タイムも29が出ていた。エンジン状態は良いし、攻めの方も積極的。篠原睦は準決で序盤の仕掛けが決まらなかったが、エンジン自体はそう悪くない。いつものスタートが決まれば上位着でまとめられるだろう。
※10月5日時点。当日は欠場などにより、出場選手が変更になる可能性があります。
______________________________
主な出場予定選手
______________________________
有吉 辰也〔飯塚 S-8(25期)〕
篠原 睦〔飯塚 S-13(26期)〕
中村 杏亮〔飯塚 S-14(33期)〕
長田 稚也〔飯塚 S-17(34期)〕
岩見 貴史〔飯塚 S-22(29期)〕
滝下 隼平〔飯塚 S-47(28期)〕
村瀬 月乃丞〔飯塚 A-206(36期)〕
北原 岳哲〔飯塚 B-37(35期)〕