輝きを取り戻した永井大介に大注目だ!
昨年末のスーパースターの興奮冷めやらぬ川口オートレース場で、新年2日から一般開催が始まる。地元選手はもちろん、外来も前回から居残りの選手が多く、その時の動きが大いに参考になる。
SS王座戦で走っていたのは永井大介、若井友和、池田政和、高橋貢、早川清太郎、木村武之。その中で、最終レースの王座決定戦でレースしていたのは永井、池田、木村、高橋貢の4者。ここでは永井が久々に栄冠を掴んだ。1枠からトップスタートを決め、見事に逃げ切り勝ち。このレースではエンジン不足に感じられたが、今回のような一般開催なら十分な仕上がり。連続優勝を狙うべく、初日から快走を見せてくれそう。
次に着順が良かったのは高橋貢の準優勝。試走は驚異の23をマークし、優勝戦のメンバーの中で一番時計を記録した。レースではスタート行けず、後方からの競争になったが、着実に番手を上げていき、最終バックストレッチでは一気に先頭を奪取するかのような伸びを見せていた。今回へも日が空いていないので、このエンジンを駆って永井へのリベンジを果たしたいところ。
池田が5着で、木村が6着だった。池田は久々のSS王座決定戦進出でエンジンはかなり良い。優勝戦では2枠ながら好位を奪えなかったが、本人のモチベーションは上がっていることだろう。木村はずっと3番手に付けていたが、仕掛けどころがなかった。しかし、走りとしては余裕を感じられる内容だったので今回も期待できる。
惜しくもSS順位決定戦回りになったのが若井と早川。早川にいたってはトライアル戦ポイント9位で王座決定戦乗りを逃してしまった。その早川は3日目まで良くなかったが、4日目には動き急上昇。1着勝負賭けで結果待ちとなった競争で見事に1着を取ってみせた。最終日も人気に応えての1着。上昇気流に乗っている。若井もエンジン的には悪くなく、強豪相手に善戦を展開していたが王座決定戦乗りはかなわなかった。もちろん一般開催なら十分通用するだけの機力があるとみていい。
森且行は悔しいシリーズになってしまった。順調に予選をこなしていたが、肝心の準決で被害があり落車。優勝戦には進めなかった。最終日もその影響が多少あったようなので、新年早々、車の立て直しが必要になりそう。
今回から1級車に乗り替わりとなる地元の33期の走りにも注目になる。その中で、同期ナンバー1と言われている黒川京介には特に注目したい。
______________________________
主な出場予定選手
______________________________
永井 大介〔川口 S-8(25期)〕
若井 友和〔川口 S-12(25期)〕
佐藤 裕二〔川口 S-31(24期)〕
池田 政和〔川口 S-32(23期)〕
高橋 貢〔伊勢崎 S-6(22期)〕
早川 清太郎〔伊勢崎 S-10(29期)〕
木村 武之〔浜松 S-11(26期)〕
気持ちを新たに鈴木圭一郎が今年も魅せる!
新たな年を迎え、早くも2日から浜松オートが始動する。各選手にとっては大事な初節。良い一年にするためにも、いい滑り出しを決めたいところ。
今回出場するS級は、前走が川口の年末開催だった。SS王座決定戦に出場した選手もいれば、SSシリーズ戦で走っていた選手もいる。まずはSS王座で走っていた選手の状態だが、ファイナリストになったのは鈴木圭一郎、青山周平、新井恵匠。4日目までエンジンが仕上がらず苦しんでいた鈴木圭は、最終日にしっかりと上積みさせてきた。試走は前の車に詰まっての26。レースでも良い気配を見せていた。青山はスタートで2番手に付けたが、先頭を走る永井大介を攻略できず、最終周回には高橋貢に差し込まれて後退。結果的に4着でフィニッシュとなった。新井は7枠の位置から好位を奪えず、見せ場を作ることはできなかったが、SS王座決定戦進出自体が大きな収穫。
次にSSシリーズ戦で走っていた選手の状況。
優勝戦まで進んでいたのは田村治郎と小林瑞季。小林の近況は、最重ハンからの競争が多くて苦しんでいたが、スタートに一定の良化が見られ、持ち味であるスピードを生かせる展開を作れている。若手の部類なので、このまま勢いに乗りそう。田村の方もスタートが安定してきて、レース展開が良くなっている。タイムの面でも頼もしい数字が出ており、エンジン面は上々と言える。
地元で好調だった渡辺篤は、川口ではそこまで実力を発揮できなかった。地元に戻ってきた今回にまた期待したい。逆に、その川口で好走を見せていた大木光、岩田裕臣、鈴木清、吉原恭佑などは遠征になる浜松走路でも活躍しそう。
他では鈴木宏和がスタート力を遺憾なく発揮し、その存在感を示しつつある。また、五十嵐一夫も今の車に乗り換えてからは、おおむね好調が続いている。
今回から1級車に乗り換わりになる伊藤正真、金田悠伽、落合巧、交川陽子なども、ひとレースごとに大きな成長がありそうなので、その動向には注目したい。
______________________________
主な出場予定選手
______________________________
鈴木 圭一郎〔浜松 S-1(32期)〕
佐藤 貴也〔浜松 S-2(29期)〕
伊藤 信夫〔浜松 S-29(24期)〕
渡辺 篤〔浜松 S-38(31期)〕
大木 光〔川口 S-15(28期)〕
青山 周平〔伊勢崎 S-4(31期)〕
新井 恵匠〔伊勢崎 S-14(30期)〕